Назад

Реакция свиней на повышение температуры

Когда дыхание свиней учащается и они начинают валяться в испражнениях, это означает, что им жарко.
Поведение свиней меняется по мере того, как повышается температура в помещении, так как по сравнению с другими животными свиньи более чувствительны к высоким температурам.

Это объясняется тем, что свиньи не имеют потовых желез, а отвод излишнего тепла при дыхании не производится в должной степени. В новом исследовании, выполненном в Нидерландах, показана реакция животных весом 60 кг на повышение температуры с 16 до 32°C. Свиньи располагались в помещении, в котором 40% площади составляли щелевые полы, а 60% — сплошные.

Первым признаком изменения поведения было валяние в испражнениях. Оно было отмечено при относительно низких температурах, 16-17°C. При температуре около 19°C увеличилось количество животных. лежавших на щелевом полу, а при примерно 20°C животные начали испражняться на сплошной пол. Первой физиологической реакцией на повышение температуры было учащение дыхания, что имело место при температурах около 22-23°C. Потребление корма снизилось при повышении температуры до примерно 25-26°C, тогда как повышение температуры тела имело место при около 26°C.

Прохладнее на щелевом полу

При повышении температуры животные предпочитают лежать на щелевом полу, так как на щелях прохладнее, чем на сплошном полу. Часто щелевой пол влажный, и скорость воздухообмена выше, чем в станках.

Из цитировавшегося исследования следует, что когда животными занято примерно 30% щелевого пола (мест дефекации), животные находят альтернативные места дефекации, и количество испражнений на сплошном полу растет. Количество животных, лежащих в местах дефекации, служит, таким образом, показателем того, что в помещении слишком жарко, и если не предпринять соответствующих мер, зоны нахождения и дефекации свиней поменяются местами.

Реализованные проекты

Группа Компаний «ДАХМИРА» - современное оборудование для свинокомплексов, птицефабрик, рыбхозов, КРС и МРС.

Поставка комплекта оборудования для выращивания 12 тыс бройлеров

Локация: Россия, Тюменская область

Оборудование: Система кормления бройлеров Landmeco, система поения Monoflo, отопление Ermaf, управление CTI, микроклимат СЛПК

Особенности: Установлена самая современная система кормления бройлеров от компании Landmeco, позволяющая снизить конверсию корма

Особенности монтажа
Монтаж клеточного оборудования для выращивания молодняка несушки фирмы Valli Spa

Локация: Россия, Рязанская область

Оборудование: Монтаж клеточного оборудования для выращиыания молодняка несушки фирмы Valli Spa

Особенности: Работы проведены в самые кратчайшие сроки - 20 дней

Особенности монтажа
Система кормления бройлеров Landmeco, система поения Monoflo

Локация: Россия, Тюменская область

Оборудование: Система кормления бройлеров Landmeco, система поения Monoflo, отопление Ermaf, управление CTI, вентиляция TPI, хранение корма Eurosilos

Особенности: Монтаж и пуско-наладка автоматизированных шкафов управления всеми системами содержания и выращивания бройлеров.

Особенности монтажа
Смотреть все