Назад

Как выбрать станочное оборудование? 

На первый взгляд, этот вопрос может показаться довольно таким простым. И это нормально, ведь свиньи — это животные, которые могут выжить практически в любых условиях. Поэтому, если вопрос в выживаемости, нюансами точно не стоит заморачиваться, намного сложнее выбор станочного оборудования стоит, когда речь заходит о рентабельности.

Перечислим основные моменты, на которые мы ориентируемся при выборе оборудования:

— срок службы (важно качество материала, из которого сделаны станки);

— удобство эксплуатации данного оборудования, как для животных, так и для людей;

— правильная расстановка оборудования, с точки зрения технологических процессов, чтобы оно не усложняло, а наоборот упрощало технологический процесс производства и максимально рентабельно использовалось.

 

В каждой из секций, свои критерии выбора станочного оборудования. Например:

— в секции осеменения – важно, чтоб осеменаторы имели свободный доступ к животным для стимуляции и осеменения; 

— на ожидании —  выбор станков и их расположение влияет на эффективность отслеживания абортов и травматичность животных;

—  в опоросе каждая мелочь продумана для того, чтобы максимально удовлетворить потребность двух разных групп животных на островке не больше 5 квадратных метров;

 — на доращивании и откорме — правильно подобранное оборудование не будет снижать потенциал вентиляции, облегчит ежедневный обзор и обход животных операторами и поможет самим животным правильно определить зональность: где зона отдыха, а где зона дефекации, что позволит содержать животных в чистоте без дополнительных трудозатрат.

К выбору станочного оборудования всегда нужно подходить с калькулятором в руке, ведь любая инвестиция должна иметь срок возврата и % рентабельности. 

Нельзя выбирать оборудование, основываясь на том, что вы его у кого-то видели и это где-то работает у других. Каждое производство уникально, у каждого производства свои нюансы и свои задачи. Поэтому подбор оборудования должен происходить индивидуально, для того, чтобы оно полностью соответствовало и удовлетворяло Ваши потребности.

Если рассмотреть станок опороса, основные вопросы, возникающие при его планировании:

—  это размер самого станка: в зависимости, сколько у нас есть площади, реконструкция ли это или новое строение;

—  сколько нам нужно станков по технологическому процессу на ферме, так как недостаток приведет к ранней отлучке, или нехватке времени для уборки и дезинфекции;

—  расположение ярма – прямо или по диагонали;

—  выбор самого ярма – с зубьями или трубой с низу, нужны ли ограничительные дуги сверху;  

— выбор корыта – пластиковое или нержавеющее, фиксированное или откидывающееся; 

— домик для поросят — где его правильно разместить и что важного есть в самой крышке, ведь вариантов так много на рынке.

Все элементы имеют значение и имеют свою функцию. Нет абсолютно правильных или не правильных вариантов, важно подобрать то, с чем вам будет удобно работать, и на чем вы сможете показывать хорошие результаты.

 

Например, опрокидывающая кормушка — ставить или нет? 

С одной стороны, это удобно для чистки кормушки, но что, если у вас частично щелевой пол? Выливать содержимое кормушки под свиноматку — это не самая хорошая идея. 

Дальше вопрос: насколько часто вы этим будете пользоваться, ведь остатки корма в кормушках — это следствие неправильной регулировки кормушек, а не того, что свиноматка не съедает все, что вы ей дали. Тогда может лучше инвестировать в обучения персонала, и сэкономить и на более дорогом варианте станка, и на потерях корма. 

Как разместить ярмо в станке? 

Это тоже вопрос с множеством нюансов, которые нужно учесть. С учетом раскладки полов (пластиковых под поросят и под свиноматку, чугунных) или это частично щелевой с встроенной системой обогрева для поросят. По датской технологии станок размещается под углом смещенный в сторону, для того, чтобы оставить максимальное пространство для поросят, но при этом не ограничивать доступ поросят для кормления с двух сторон свиноматки. Это дает возможность правильно организовать пространство для поросят с дополнительной кормушкой для приучения к сухому корму, делает неудобным для поросят лежать в любом другом месте кроме как со стороны домика, что в свою очередь снижает риски придавливания поросят свиноматкой.

 

Основные моменты, на которые следует обратить внимание при выборе формы станка опороса: 

— чтобы станок был не травматичен для персонала и для животного; 

— чтоб был удобен для свиноматки, не ограничивал ее движения при вставании, так как усложнив этот процесс, мы можем повлиять на снижении потребления воды и корма, что в свою очередь повлечет снижение количества производимого молока;

— и наоборот, станок должен ограничивать свиноматку в момент, когда она ложится, чтобы поросята успели отойти на безопасное расстояние;

 — ярмо не должно ограничивать доступ поросят к соскам свиноматки. Когда свиноматка ложится, ярмо не должно закрывать соски, особенно в первые дни, ведь это может стать критическим фактором недоедания и как результат — падежа поросят.

Можно еще много говорить о нюансах, ведь, как мы знаем: «дьявол скрывается в мелочах», поэтому выбор станочного оборудования — это комплексный подход, который позволяет на 100% раскрыть потенциал оборудования, сделать вашу инвестицию максимально прибыльной, а работу максимально эффективной.

Реализованные проекты

Группа Компаний «ДАХМИРА» - современное оборудование для свинокомплексов, птицефабрик, рыбхозов, КРС и МРС.

Поставка комплекта оборудования для выращивания 12 тыс бройлеров

Локация: Россия, Тюменская область

Оборудование: Система кормления бройлеров Landmeco, система поения Monoflo, отопление Ermaf, управление CTI, микроклимат СЛПК

Особенности: Установлена самая современная система кормления бройлеров от компании Landmeco, позволяющая снизить конверсию корма

Особенности монтажа
Монтаж клеточного оборудования для выращивания молодняка несушки фирмы Valli Spa

Локация: Россия, Рязанская область

Оборудование: Монтаж клеточного оборудования для выращиыания молодняка несушки фирмы Valli Spa

Особенности: Работы проведены в самые кратчайшие сроки - 20 дней

Особенности монтажа
Система кормления бройлеров Landmeco, система поения Monoflo

Локация: Россия, Тюменская область

Оборудование: Система кормления бройлеров Landmeco, система поения Monoflo, отопление Ermaf, управление CTI, вентиляция TPI, хранение корма Eurosilos

Особенности: Монтаж и пуско-наладка автоматизированных шкафов управления всеми системами содержания и выращивания бройлеров.

Особенности монтажа
Смотреть все